Почти половина жалоб по налоговым спорам была удовлетворена УФНС России по Омской области

Экономика

Почти половина жалоб по налоговым спорам была удовлетворена УФНС России по Омской области

Почти на 13 процентов за первое полугодие 2016 года снизилось количество жалоб по налоговым спорам, рассмотренных региональным Управлением ФНС.

УФНС России по Омской области подвело итоги работы за первый квартал 2016 года по досудебному урегулированию налоговых споров.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество жалоб по налоговым спорам, рассмотренных Управлением, снизилось на 12,4 процента. Почти половина жалоб были удовлетворены полностью или частично. Это позволило в некоторых случаях оперативно устранить допущенные нарушения прав заявителей.

Инспекциями области за данный период признаны обоснованными частично или полностью 90 процентов разногласий по актам налогового контроля,

— сообщает пресс-служба УФНС России по Омской области.

Удовлетворение возражений происходит в основном по причине учета обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность. Поэтому общая сумма штрафов уменьшена на 14,5 процента и составила 33,3 миллиона рублей.

В 1,5 раза, по сравнению с показателем прошлого года, снизилось количество споров, рассмотренных судами первой инстанции, которые были инициированы налогоплательщиками. Такому снижению способствовали меры, предпринятые налоговыми органами омского региона.

ОмскПресс