МЧС сообщило паводковую обстановку на территории Омской области

Происшествия

МЧС сообщило паводковую обстановку на территории Омской области

В Омской области, в 16 муниципальных районах региона, подтопленными остается более 200 жилых домов, в которых проживают 497 человек.

По информации главного управления МЧС России по Омской области, в 16 муниципальных районах региона, подтопленным остается 201 жилой дом, в которых проживают 497 человек. Так же под водой остаются 697 приусадебных участков. 58 человек находятся в 4 пунктах временного размещения населения.

В Азовском муниципальном районе подтоплены 4 приусадебных участка и 4 жилых дома, где проживает 14 человек. Жители от эвакуации отказались. Пожелали остаться в своих населенных пунктах и жители Большеуковского муниципального района, где подтопленными остаются 4 населенных пункта. В Знаменском муниципальном районе под водой находятся 18 приусадебных участков и 18 жилых домов, где проживает 44 человека. От эвакуации граждане отказались. А в Исилькульском районе, где подтопленными остаются 5 населенных пунктов, 18 человек размещены в пункте временного размещения, остальные люди от эвакуации отказались. В Колосовском районе подтоплено 5 населенных пунктов.

В Любинском муниципальном районе на контроле у МЧС подмыв участка автодороги областного значения Омск-Тара, в близи поселка Красный Яр Любинского района. Площадь затопления составляет 12 квадратных метров. В Москаленском районе подтоплены 3 населенных пункта. В Одесском районе, как и в Омском, затоплены 5 населенных пунктов.

Наибольшее число эвакуируемых жителей в Полтавском районе, где подтоплены 28 приусадебных территорий и 23 жилых помещения, где проживает 64 человека. В пункт временного размещения населения эвакуированы 35 человек. В Саргатском муниципальном районе подтоплены 11 приусадебных участков и 1 жилой дом, где проживают пятеро граждан, отказавшихся от эвакуации в пункт временного размещения. В Тюкалинском районе вода стоит на территории 2 населенных пунктов. В Усть-Ишимском муниципальном районе подтоплены 43 приусадебных участка, в Шербакульском — 52 приусадебные территории и 22 жилых дома, где проживает 35 человек, 7 из которых согласились на эвакуацию.

Наиболее оптимистичная ситуация в Седельниковском районе, где подтопленным остается только 1 приусадебный участок. Самым подтопленным районом остается Тарский муниципальный район, где подтоплены 178 приусадебных участков и 53 жилых дома, в которых живут 113 человек. Эвакуированы 2 человека, остальные жители от эвакуации отказались.

В целом для ликвидации последствий паводка на территории населенных пунктов Омской области привлечены 2026 человек, 907 из которых от МЧС, 479 единиц техники, 151 единица из которых предоставлена МЧС.

На 25 апреля 2016 года запланированы работы по отводу талых вод путем прочистки и углубления водоотводных каналов, круглосуточная откачка талых вод из жилых домов и придомовых участков, организация обхода и сходов граждан, информирование населения через СМИ о паводковой ситуации, работа с местными жителями по уборке приусадебны территорий и водяных стоков, адресная помощь по обращениям населения подтопленных территорий.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям сохранять спокойствие. По сигналу оповещения об эвакуации следует выходить (по возможности — выезжать) из зоны затопления в установленный безопасный район или на возвышенности местности. С собой необходимо взять документы, медикаментозные препараты, ценности, необходимые вещи и запас не скоропортящихся продуктов на 3 дня. В случае, если покинуть помещение не представляется возможным, следует подняться на верхние этажи, в случае с одноэтажным домом — на чердачные помещения. Перед тем, как покинуть дом, обесточьте газ и электричество, погасите огонь в печах. Ценные домашние вещи переместите на верхние этажи, если это представляется возможным. Закройте окна и двери, по возможности, забейте досками снаружи окна и двери первых этажей. В конечном пункте эвакуации следует пройти процедуру регистрации.

Напомним, телефон Доверия главного управления МЧС России по Омской области 8 (3812) 94-83-33, с мобильного устройства в МЧС можно позвонить по номеру 101.

ОмскПресс