Путин, Цукерберг, Ди Каприо и Адель вошли в ТОП-100 выдающихся людей по версии Time

Общество

Путин, Цукерберг, Ди Каприо и Адель вошли в ТОП-100 выдающихся людей по версии Time

Американский журнал Time опубликовал список 100 наиболее влиятельных политиков, предпринимателей, культурных и общественных деятелей.

Американский журнал Time опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных, по мнению редакции журнала, 100 человек. В рейтинг, состоящий из 5 категорий, в этом году вошли двое россиян. 

Категория «Пионеры» или «Первопроходцы» включает в себя новаторов из самых разных сфер жизни. В этом году эту категорию возглавил американский композитор, автор песен и актер Лин-Мануэль Миранда. Среди «Пионеров» оказался также американский физик и астроном, один из главных мировых экспертов по общей теории относительности Кип Стивен Торн. 

Категорию «Титаны», объединяющую по большей части бизнесменов и спортсменов, возглавили глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан. Россиянин Юрий Мильнер, известный в широких кругах бизнесмен и филантроп также вошел в эту категорию. Британский ученый Стивен Хокинг, участвующий вместе с ним в работе над проектом доставки робота к ближайшей звездной системе Альфа Центавра написал о Мильнере очерк. 

В 2016 году лидером среди «Лидеров» стала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. В категорию влиятельных глав государств и ключевых политиков попали глава Белого дома Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, лидер КНДР Ким Чен Ын, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, Президент России Владимир Путин и ряд других политических деятелей. 

Категория «Артистов» предназначена для деятелей культуры и тех, кто за год удостоился престижных наград. Пальма первенства досталась индийской актрисе и модели Приянка Чопра. В список вошли такие артисты как Шарлиз Терон, Ариана Гранде и другие.

Американский актер и продюсер Леонардо Ди Каприо в этом году получил не только Оскар в номинации «Лучший актер», но и стал лидером в категории «Кумиры» («Идолы») по версии журнала Time. Среди «Идолов» оказались также британская певица, композитор и поэт Адель, ямайский легкоатлет, шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, установивший 8 мировых рекордов Усэйн Болт и другие. 

Напомним, что журнал Time впервые опубликовал рейтинг или ТОП-100 самых влиятельных людей мира 17 лет назад, в 1999 году. В список входят те люди, чьи действия оказывают наибольшее воздействие на ситуацию в мире. Кроме того в список могут попасть различные организации, объединения и даже собирательные образы. Стоит заметить, что мнение редакции относительно влиятельных людей мира, может отличаться от мнения читателей. Например, в этом году, по мнению читателей, путем интернет-голосования первое место занял сенатор Берни Сандерс, возможный кандидат в президенты США от Демократической партии. На втором месте оказалась южнокорейская группа Big Bang, на третье место попал государственный советник Мьянмы и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, Обама оказался на четвертом месте, а на пятое место попала пакистанская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзаи.

ОмскПресс