В Омске утвержден максимальный размер оплаты посещения ребенком детского сада

Общество

В Омске утвержден максимальный размер оплаты посещения ребенком детского сада

По сравнению с установленным ранее тарифом, максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах вырос в среднем на 16%.

Согласно приказу, подписанному министром образования Омской области Сергеем Канунниковым, на территории региона устанавливается единый максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, зависящей от продолжительности пребывания детей в группе.

По информации министерства образования Омской области, один день пребывания ребенка, не достигшего возраста 3 лет, в группе продолжительностью до 10,5 часов обойдется в 93 рубля. За детей от 3 до 7 лет, находящихся в группе более 12 часов, придется заплатить 148 рублей.

По сравнению с установленным ранее тарифом, максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах вырос в среднем на 16%. Это обусловлено, прежде всего, увеличением цен на продукты питания.

При расчете размера учитываются средние цены на продовольственные товары в соответствии с данными официальной статистической отчетности за 2015 год с учетом сезонности, а так же индекс потребительских цен на продовольственные товары. Помимо этого, при расчете максимальной оплаты учитываются и нормы питания детей.

За счет родительской платы за уход и присмотр компенсируются затраты на хозяйственные и продовольственные нужды.

Образовательная деятельность полностью финансируется региональным бюджетом. Денежные средства на оплату коммунальных услуг в государственных детских садах поступают из местных бюджетов. В каждом детском саду при обращении родителей должны конкретно пояснять все расходы денежных средств, взимаемых в качестве платы за присмотр и уход за ребенком.

Установленный размер максимальной платы означает, что плата в муниципальных детских садах не может превышать установленную планку. Во многих муниципалитетах органами местного самоуправления установлены платы за пребывание детей в детских садах значительно ниже максимального тарифа.

Месячная плата за нахождение ребенка в детском саду зависит от фактического количества дней посещения дошкольного учреждения. Размер платы определяется индивидуально для каждого родителя. За дни пропуска ребенком детского сада плата не начисляется и не взимается.

ОмскПресс