Омичи, достигшие возраста 70 и 80 лет, будут получать льготные выплаты за капремонт

Общество

Омичи, достигшие возраста 70 и 80 лет, будут получать льготные выплаты за капремонт

По данным Министерства труда Омской области, количество получателей льготы составит более 31 тысячи омичей.

Еще в феврале 2016 года губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о разработке законопроекта, устанавливающего дополнительную меру государственной поддержки по оплате капитального ремонта для пожилых омичей. Вчера, 21 апреля, закон принят Законодательным Собранием Омской области в последнем чтении. В силу он вступит спустя десять дней со дня официального опубликования.

Право на льготу получают граждане, достигшие 70 и 80 лет, являющиеся собственниками жилищной площади, на которой проживают, или его части. Так же обязательным условием при получении меры социальной поддержки является пенсионный возраст всех членов семьи, являющихся сожителями льготника: для женщин это возраст от 55 лет, для мужчин — от 60. Сам гражданин и все, совместно проживающие с ним лица, должны быть неработающими.

По данным Министерства труда Омской области, количество получателей подобной льготы составит более 31 тысячи человек.

Правительство региона отмечает, что на территории Омской области все льготы, касающиеся оплаты жилищно-коммунальных услуг, предоставляются в денежном выражении: омичи, входящие в число льготников, оплачивают все квитанции жилищно-коммунальных услуг, включая капитальный ремонт, в полном объеме, а полагающаяся им социальная поддержка выплачивается ежемесячно в денежном эквиваленте на счет в кредитном учреждении или путем доставки сотрудниками почтовой службы.

Аналогичный порядок предоставления льгот по оплате капитального ремонта будет предусмотрен и для пожилых омичей.

При этом омичи, получающие аналогичную меру социальной поддержки на иных основаниях, например, ветераны труда, могут сделать выбор между получаемой и новой льготой, установленной Законом.

Размер социальной поддержки устанавливается согласно закону: для граждан старше 70 лет — в размере 50% от произведения минимальной суммы взноса на капитальный ремонт в регионе, составляющий 6,7 рублей, и размера жилищной площади, находящейся в собственности гражданина. При этом площадь жилого помещения не должна превышать нормы, установленные в Омской области. Для граждан старше 80 лет льгота составит 100%.

Нормы площади, установленные в Омской области, составляют 33 квадратных метра для одинокого проживающего, 21 квадратный метр для гражданина, который проживает в семье, состоящей из двух человек. Для гражданина, проживающего в семье из трех и более человек, норма составляет 18 квадратных метров.

Так для неработающего 75-летнего собственника жилого помещения общей площадью 60 квадратных метров, проживающего в одиночестве размер льготы составит 110,55 рублей (6,7 рублей * 33 квадратных метра (норма площади) * 50%)

По вопросу назначения меры социальной поддержки пожилым омичам или их представителям следует обращаться в в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг по месту жительства. Это можно будет сделать сразу после вступления Закона в силу.

ОмскПресс