С чего начинается хоккей

Обратите внимание

С чего начинается хоккей

Хоккей впервые появился в Канаде, так что именно канадцам мы сегодня обязаны большинством правил, существующих в этой игре. Кроме того, именно они создали экипировку для защиты, которая позволяла избегать большинства травм игрокам.

И если до этого игроки после каждого матча уходили с поля с кучей вывихов, переломов и шрамов, то создание специальной экипировки сделало игру более безопасной.

Из чего состоит экипировка

Теперь на игроках имеются следующие детали экипировки:

  • Налокотники, которые защищают локти;
  • «Ракушка», защищающая пах;
  • Нагрудник, необходимый для защиты грудной клетки;
  • Коньки;
  • Краги, которые иногда заменяют перчатки, оснащенные вшитыми щитками, для защиты рук;
  • Трусы, которые защищают всю нижнюю часть туловища вплоть до колен;
  • Шлем, до появления которого игроки обходились каучуковыми дисками, не особо спасавшими от травм;
  • Наколенники, защищающие колени.

Хоккейная экипировка не раз менялась с течением времени. Так, коньки, которые были кожаными, были оснащены защитой для стопы, а также избавляли игроков от растяжений либо вывихов. И если вратари первыми обзавелись хорошими шлемами, то игроки получили шлемы с сеткой, которая была вделана на лицевой стороне. Не всем пришлось по вкусу данное нововведение, и некоторые игроки предпочли шлемы со стеклом. Тем не менее, от стекол было немного толку, так как они защищали исключительно глаза и переносицу. Изменились и клюшки. Если вначале они были изготовлены из дерева и часто ломались, то вскоре изготовители экипировки перешли на использование пластика. Подобрать подходящую экипировку можно на сайте: http://www.ultraice.ru/

Атрибуты вратаря

Ни для кого не является секретом значимость вратаря для игры. И от качества его экипировки напрямую зависит успех командной игры.

Конечно же, коньки голкипера лучше защищены, чем коньки прочих членов команды. Кроме того, у него на ногах присутствуют щитки, так же, как и в шортах, чтобы он не получил травму бедра. Нагрудники вратарей представляют собой настоящие панцири, надежно закрывающие верхнюю часть туловища. Руки экипированы щитком и ловушкой, а также клюшкой, которая отличается от других. Маска – очень важный элемент экипировки, который был предложен женщиной, как бы странно это не звучало.

Сегодня экипировка для хоккея доступна для всех фанатов данной игры, и найти ее можно в любом магазине. Она прошла интересный путь трансформации, но, тем не менее, на любом этапе развития была призвана для того, чтобы сделать игру более безопасной.

ОмскПресс