Омичей предупреждают об опасности падения детей из окон

События

Омичей предупреждают об опасности падения детей из окон

Открывая окно в теплую погоду, не оставляйте маленьких детей без присмотра и исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии.

Региональный Следственный комитет предупреждает родителей об опасности. В большинстве несчастных случаев дети, выпавшие из окна, находятся в возрасте от одного года до 5 лет. Они видят открытое окно, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, стоящие рядом. Затем опираются на на противомоскитную сетку и выпадают из окна.

В сентябре прошлого года, как сообщал Омскпресс, полуторагодовалая девочка выпала из окна четвертого этажа. Мама не уследила за своим ребенком, так как занималась в это время хозяйственными делами. Годом ранее, в июне, со второго этажа упала четырехлетняя девочка. Она забралась на подоконник и облокотилась на москитную сетку, которая не выдержала малышку. Родительница этого ребенка, также как и в предыдущем случае, занималась делами на кухне. Обе девочки были доставлены в медицинское учреждение.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, причинами таких случаев является невнимательность к действиям детей и оставлением их вне поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие иллюзию защитного барьера.

ОмскПресс