Директора омской фирмы лишили свободы за незаконное обналичивание средств маткапитала

Происшествия

Директора омской фирмы лишили свободы за незаконное обналичивание средств маткапитала

Суд назначил наказание в виде лишения свобода на 2 года и 4 месяца со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

В апелляционном порядке уголовное дело в отношении Виктора Геги рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда. По информации пресс-службы Прокуратуры РФ Омской области, в декабре 2015 года Советский районный суд города Омска признал его виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), а также ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на совершение мошенничества при получении выплат), назначил ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

В суде установлено, что Гега, являясь директором ООО «Спектр», в целях незаконного обналичивания средств материнского (семейного) капитала предлагал гражданам, имеющим право на его получение, оформить фиктивные договоры о выдаче займов в целях приобретения домов в районах области якобы для улучшения их жилищных условий. При получении согласия он предлагал владелицам сертификата распределить полученные путем обналичивания средства либо наполовину, либо в пропорции 30 процентов на 70 процентов, из которых меньшую часть получала его фирма,

— сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области.

С 2012 по 2013 годы было заключено 16 договоров, на основе которых Пенсионный фонд РФ перечислил на счет ООО «Спектр» денежные средства. В результате преступных действий Геги бюджету РФ был причинен ущерб на сумму более 5,7 миллионов рублей.

Осужденным и его защитником был оспорен приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. Виктор Гега не признал свою вину в совершении преступления, поэтому защита указывала на необходимость оправдания обвиняемого.

В итоге Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отклонила доводы апелляционных жалоб осужденного и его защитника, посчитав доказанным факт совершения преступлений, оставив приговор Советского районного суда города Омска без изменения.

ОмскПресс