Омская РЭК сообщает об изменении предельного индекса платы за коммунальные услуги с 1 июля

Общество

Омская РЭК сообщает об изменении предельного индекса платы за коммунальные услуги с 1 июля

На заседании Омского городского Совета депутаты согласовали изменение предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги до 41,5 процента.

Депутаты приняли решение поддержать возможность реализации инвестпрограмм в городе Омске и ликвидации социального неравенства потребителей.

Изменение индекса не означает роста совокупной платы всех жителей именно на этот процент, поскольку тарифы на коммунальные услуги уже установлены в декабре 2015 года и в большинстве своем меняться не будут.

Тарифы будут пересмотрены только для МП города Омска «Тепловая компания» и АО «ОмскРТС». Возможность включить в тариф инвестиционную составляющую была обеспечена на федеральном уровне. К ежегодному плановому повышению тарифа на тепло у потребителей этих компаний (а это более половины жителей Омска) с 1 июля добавится по отоплению – 1,5 рубля за кв. м., по горячей воде – 3,8 рубля за кубометр. Платеж семьи из трех человек, проживающей в квартире 54 кв. м, увеличится в среднем на 97 рублей,

— сообщает пресс-служба РЭК Омской области.

По сравнению с первым полугодием 2016 года значительный рост почувствуют жители 45 многоквартирных домов в поселке «Степном» и микрорайоне «Кристалл». Льготные тарифы будут отменены, плата за отопление и горячую воду будет производиться по экономически обоснованному тарифу. Стоит напомнить, что данные районы в настоящее время обслуживаются муниципальным предприятием «Тепловая компания», у которой сформирован единый тариф по всем собственным теплоисточникам. До этого «Степной» отапливала котельная Министерства обороны, а в «Кристалле» произошло банкротство предыдущей компании. Пресс-служба РЭК Омской области отмечает, что на обеих территориях документы для формирования тарифов предоставлялись не в полном объеме. Вследствие этого тарифы устанавливались значительно ниже экономически обоснованных.

Между тем, 94 процента потребителей «Тепловой компании» оплачивают тепло по стоимости одна тысяча 570 рублей за гигакалорию, а 6 процентов потребителей «Степного» и «Кристалла» аналогичные по надежности и качеству услуги от одного и того же поставщика получают по сниженной стоимости, оплачивая 72 процента и 82 процента от экономически обоснованного тарифа соответственно. С 1 июля платежи будут выровнены. Максимальный рост совокупного платежа в «Степном» составит 41,5 процента, в «Кристале» – 26,5 процента,

— поясняет пресс-служба РЭК.

Региональная энергетическая комиссия напоминает, что предельный индекс учитывается по наихудшему варианту. На 41,5 процента плата увеличится только у одного конкретного потребителя поселка «Степной», находящегося в самой неблагоприятной ситуации. Проживает один, электричества потребляет мало, газ — в баллонах, вода из колонки. Поэтому весь объем платежа за коммунальные услуги приходится у него на отопление. У остальных потребителей «Степного» рост платы будет меньше.

Стоит отметить, что для жителей, у которых совокупный платеж за коммунальные услуги превышает 18-20 процентов от дохода семьи, существует возможность предоставления адресных субсидий за ЖКУ, которыми граждане могут воспользоваться.

ОмскПресс