В Омске перечень мест для отбывания общественных работ пополнили частные организации

Общество

В Омске перечень мест для отбывания общественных работ пополнили частные организации

Обязательные работы осужденными в виде бесплатной общественно полезной деятельности сроком от 60 до 480 часов и выполняются не более 4 часов в день.

Изменения в перечень организаций, в которых осужденные отбывают наказания в виде обязательных и исправительных работ в городе Омске, внесены в соответствие с постановлением Администрации Омска от 15 апреля 2016 года номер 496-п.

Как сообщает Администрация города, количество рабочих мест для исполнения исправительных работ увеличилось в городе на 25 организаций. Осужденные, мера наказания для которых не связана с лишением свободы, будут отбывать дополнительное наказание в Центре социальной поддержки населения и в управляющей компании «Городской сервис». Список организаций впервые пополнили индивидуальные предприниматели. Ими стали Андрей Гагнидзе и Андрей Ганжа, осуществляющие очистку и уборку жилых и производственных помещений, транспортных средств и оборудования.

По словам Департамента общественной безопасности администрации города Омска, обязательные и исправительные работы назначаются осужденному, которые не имеет основного рабочего места, и отбываются в организациях, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, который исполняет наказание в виде исправительных работ. При этом исправительные работы должны проводиться в районе, где проживает отбывающий наказание.

Обязательные работы заключаются в осуществлении осужденным бесплатной общественно полезной деятельности сроком от 60 до 480 часов и выполняются не более 4 часов в день. Обязательные работы должны выполняться осужденным в свободное от учебы и работы время. Общим для обоих видов наказания является факт замены обязательных, исправительных и принудительных работ лишением свободы в случае уклонения от них.

Перечень обязательных и исправительных работ установлен постановлением администрации Омска и включает в себя работы в сфере благоустройства, работы по эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, погрузочно-разгрузочную, строительно-малярную деятельность и другие общественно полезные работы, выполнение которых не требует предварительной профессиональной подготовки. Осужденные выполняют очистку территории от мусора, озеленение и внешнее благоустройство объектов, уборку придомовых территорий, ремонт канализационных и водоснабжающих систем, уборку подъездов и иную деятельность.

ОмскПресс