Прокуратура помогла снизить плату за ремонт и содержание жилья в Омске

Экономика

Прокуратура помогла снизить плату за ремонт и содержание жилья в Омске

В результате вмешательства прокурора Советского округа города Омска, в ряде многоквартирных домов снижена плата за ремонт и содержание жилья.

В результате проверки, осуществленной прокуратурой Советского округа города Омска, были выявлены неоднократные нарушения законодательства Российской Федерации отдельными управляющими компаниями при установлении размера платы за ремонт и содержание имущества многоквартирных домов в 2016 году.

Согласно положениям части 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер оплаты содержания и ремонта имущества общего пользования дома должно быть установлено на срок не менее одного года.

Как сообщает прокуратура Омской области, в ходе проведенной проверки выяснилось, что в январе 2016 года, нарушив закон, ООО «Управляющая компания «Еврокомфорт» направила квитанции для оплаты услуг по содержанию и ремонту жилья в повышенном размере жителям домов номер 14 и 16 по проспекту Мира и жителям дома номер 24 по улице Блюхера в городе Омске. При этом управляющая компания не дождалась истечения положенного срока в один год с даты установления прошлого тарифа.

Аналогичные нарушения обнаружены в деятельности ООО «Еврокомфорт» при повышении тарифа оплаты содержания и ремонта жилья в домах номер 92 по проспекту Мира и номер 80 «Б» по улице Красный Путь в городе Омске.

Прокурор Советского округа города Омска внес руководителям нарушивших закон управляющих организаций представления.

К настоящему моменту акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения законодательства устранены. Жители домов получат соответствующий перерасчет денежных средств. Размер платы за содержание и ремонт жилья установлен согласно действовавшему ранее тарифу. Должностные лица, виновные в нарушении закона Жилищного кодекса Российской Федерации, привлечены к дисциплинарной ответственности.

ОмскПресс