Минтруд и депутаты Госдумы намерены сократить разрыв доходов руководителей и подчиненных

Экономика

Минтруд и депутаты Госдумы намерены сократить разрыв доходов руководителей и подчиненных

Госдума одобрила законопроект о соотношении зарплат в госучреждениях.

Как сообщает «Российская газета», руководителей организаций, зарплаты которых резко отличаются от средних зарплат подчиненных, будут увольнять. Законопроект о создании прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров отдельных организаций был одобрен в первом чтении.

Также сообщается, что данные о среднемесячной зарплате руководства и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов будут публиковаться в сети Интернет.

Документ предусматривает ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат. Это нарушение включено в основания для прекращения трудового договора с руководителем организации,

— «РГ» приводит комментарий замминистра труда Любови Ельцовой.

Зарплаты руководителей федеральных государственных учреждений (таких как больницы или вузы) и ФГУПов узаконены в соотношении не выше восьмикратного размера средней зарплаты работников. Но в новой редакции статьи прописывается, что предельные размеры соотношений зарплат для федеральных организаций будет устанавливать Правительство. Для остальных — местные власти.

Стоит отметить, что властям всех уровней уже давно нужно утвердить перечни организаций, на которые данные предельные размеры не распространяются.

ОмскПресс