Депутаты поручили мэрии Омска решить вопрос о бесплатных парковках у социально-значимых объектов

Общество

Депутаты поручили мэрии Омска решить вопрос о бесплатных парковках у социально-значимых объектов

На заседании депутатов проинформировали о вариантах создания и использования парковок в полосе отвода автодорог.

На заседании рабочей группы комитета по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования представители мэрии города депутатов проинформировали о вариантах создания и использования парковок в полосе отвода автомобильных дорог.

Внести ряд изменений в Решение Омского городского Совета № 121 «О порядке создания и использования парковок» предложил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Омска Юрий Бибик. Например, включить в список участников, которые могут заниматься обустройством, индивидуальных предпринимателей и юридические лица различной формы собственности, а также коммерческие организации, а не только муниципальные предприятия. Представитель администрации подчеркнул, что юридические лица и коммерческие организации смогут за свой счет благоустраивать городское пространство.

Как сообщает пресс-служба Омского городского Совета, во время обсуждения вопроса депутаты не раз акцентировали внимание на том, что право на организацию парковок на городских дорогах общего пользования должно остаться за муниципалитетом.

Председатель рабочей группы Вячеслав Васильев спросил, зачем отдавать парковки в руки частному бизнесу, если у города есть возможность получать прибыль от организации парковочных мест. Вопрос был основан на расчетах, которые были приведены на заседании. При вложении 100 миллионов рублей в обустройство платных парковок, город может получить прибыль в бюджет более 200 миллионов рублей.

Юрий Бибик пояснил, что вариант обустройства парковок коммерческими организациями не является приоритетным. Стоит отметить, что при обсуждении присутствующие сошлись во мнении о необходимости организации бесплатных парковок при строительстве платных.

В первую очередь, нужно обеспечить бесплатные парковки у социально-значимых объектов. Возле всех крупных торговых центров они есть. Интерес предпринимателей понятен, иначе к ним люди не поедут. Но у нас много социально-значимых объектов: садиков, больниц, центров социальных услуг, многие находятся в зоне исторически сложившейся застройки. Очень много обращений, люди не могут там запарковаться. Над этой проблемой нужно работать,

— высказал свое мнение депутат Дмитрий Лицкевич.

Депутаты пришли к выводу, что вопрос об организации парковочного пространства вблизи социально-значимых объектов нужно проработать представителям департаментов городского хозяйства, архитектуры и департамента имущественных отношений.

ОмскПресс