Родителям следует уделять больше внимания учащимся омичам, особенно в преддверии экзаменов

Общество

Родителям следует уделять больше внимания учащимся омичам, особенно в преддверии экзаменов

О стрессовой ситуации перед экзаменами, детском суициде и других подростковых проблемах поговорили на встрече в Городском пресс-клубе с Екатериной Спеховой.

Круглый стол был посвящен вопросам психологической устойчивости современных детей и подростков, включая непростую тему детского суицида. Пресс-служба администрации города приводит данные статистики о том, что за три месяца в Омске детьми в возрасте от 13 до 15 лет было совершено пять суицидальных попыток, две из которых закончились трагически.

Сотрудник городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Гусева и психолог школы № 41 Римма Батюшкина обозначили причины детского и подросткового суицида. Самой основной является нехватка внимания, непонимание ребенка со стороны взрослых. Также участники разговора отнесли к важным причинам неразделенную любовь и стресс перед предстоящими экзаменами. Признаками суицидальной угрозы назвали изменения в поведении, снижение мотивации к обучению, перемены во внешнем облике, потеря сна и аппетита.

Специалисты рекомендуют родителям обращать больше внимания на своих детей, оказывать им помощь и поддержку, проявлять заботу, отмечать их сильные стороны и успехи, особенно в преддверии единого государственного экзамена.

Дети в любом случае испытывают волнение перед предстоящими экзаменами. И общая задача педагогов, родителей — помочь им справиться со стрессом,

— подчеркнула директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в 109 омских школах работают педагоги-психологи, которые сопровождают детей, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке. Информация о специалистах, к которым можно обратиться за помощью, звучит на родительских собраниях и классных часах.

Стоит отметить, что на базе городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Омска действует круглосуточный телефон доверия: 56-53-65, по которому можно проконсультироваться или записаться на очную анонимную консультацию к специалисту. Также работает Единый телефон доверия: 8-800-2000-122.

ОмскПресс