За жестокое убийство таксиста два омича ответят перед судом

Происшествия

За жестокое убийство таксиста два омича ответят перед судом

Уголовное дело возбуждено по статьям «убийство» и «угон».

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Павла Максимова, дважды судимого ранее за наркотики и воровство, и его 23-летнего друга Антона Левицкого. Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (угон).

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Омской области, 23 января 2016 года около 22 часов обвиняемые вызвали такси, на котором из Старого Кировска добрались до дома, расположенного на улице Калюжина, в котором проживали. По пути между 23-летним водителем такси и злоумышленниками произошел конфликт из-за недовольства пассажиров слишком тихой музыкой в салоне автомобиля и тем, что таксист отказался по просьбе обвиняемых совершить остановку возле ларька. Доехав до пункта назначения, Левицкий взял из дома нож и, возвратившись к такси, нанес водителю два удара, после чего его приятель Максимов нанес таксисту еще не менее 10 ударов ножом. Ни один из злоумышленников не обращал внимания на уговоры матери, увидевшей происходящее. После этого обвиняемые положили тело водителя в автомобиль и, с целью сокрытия содеянного, направились к озеру Чередовое. В момент, когда преступники вытаскивали тело из салона такси, они были были задержаны сотрудниками полиции, проводившими розыскные мероприятия автомобиля такси «Рено Логан» по сообщению родственников злоумышленников.

Несмотря на частичное признание вины двумя приятелями, в ходе следствия были собраны объективные доказательства их вины в совершенном преступлении. С утвержденным прокурором обвинительным заключением, уголовное дело передано в суд для рассмотрения.

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, омичам грозит срок от 8 лет до пожизненного лишения свободы.

ОмскПресс