Переработка вторсырья

Обратите внимание

Переработка вторсырья

Мировые запасы природных ресурсов с каждым днем истощаются. Это связано с ростом численности мирового населения, повышениями объемов промышленного производства.

В развитых странах уже давно активно практикуется переработка вторичного сырья, позволяющая разумнее расходовать первичное сырье, уменьшать объемы мусора и свалок, снижать стоимость готовой продукции, созданной в результате этого, создавать дополнительные рабочие места.

Переработка вторсырья в России 

Увы, в нашей стране это пока не очень развито. Но, например, в Москве, где население огромное, а по периметру по всему региону расположено большое количество промышленных предприятий, переработка вторсырья становится очень популярной, и есть даже компании, которые этим занимаются. Например, вывоз мкулатуры в Москве поможет организовать компания Promo kart. Макулатуру можно использовать для создания картона, туалетной бумаги, втулок и не только. В Москве и некоторых крупных городах страны в современных многоквартирных домах, в бизнес центрах, производственных предприятиях установлены урны, с несколькими отделениями, где каждое предназначено для какого-то определенного вида мусора. Это может быть стекло, пластик, бумага, пищевые отходы и не только. Забирают такой мусор как раз специализированные компании, которые занимаются переработкой или поставками вторсырья в более крупные организации, которые используют его уже для производства какой-то новой продукции.

Преимущества использования вторсырья 

Преимуществ очень много. Это отличная бизнес-идея для предпринимателей, которые на знают, чем заняться, что позволяет создать и дополнительные рабочие места, ведь нужно будет нанимать сотрудников. Но, это далеко не главные преимущества переработки вторичного сырья. К преимуществам можно отнести: 

  • защиту экологии, ведь не нужно истощать земные запасы, а использовать вторсырье
  • экономию, потому что вторсырье стоит дешевле
  • защиту окружающей среды, потому что мусор не сжигается впустую, а перерабатывается

К минусам можно отнести то, что из вторсырья не всегда можно создать ту же продукцию, что и из первичного. Например, макулатуру в большинстве случаев используют для создания картона, втулок, а не для книжных страниц. Обрезки тканей используют после последующей переработки в качестве наполнителей на матрацы и не только. Но, это не страшно, главное, что мусор, который многие бы выкинули, может применяться для чего-то полезного. Это особенно удобно для крупных промышленных предприятий, которым не хочется тратить деньги на услуги по вывозу мусора. Они могут договориться с перерабатывающей компанией, и «мусор», если это вторсырье, будут не просто вывозить бесплатно, но и платить за это деньги.

Переработка вторсырья позволяет колоссально экономить природные ресурсы. В нашей стране это только начинает развиваться и обретать популярность. 

ОмскПресс