На двух омских улицах появится «самозалечивающийся» асфальт

Общество

На двух омских улицах появится «самозалечивающийся» асфальт

Правительство региона продолжает информировать омичей о работе Министерства строительства и ЖКК по восстановлению дорожного покрытия в городе.

В Омске 29 апреля состоится аукцион по 18 лотам на ремонт 21 омской дороги, и не позднее 20 мая будут заключены контракты с подрядчиками.

Стоит отметить, что больше всего повезет улицам Лукашевича и Иртышская набережная, где запланировано уложить щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) или, проще говоря, «самозалечивающийся» асфальт. ЩМА интересен тем, что высокое содержание в смеси битума обеспечивает заполнение им появляющихся микротрещин. Такое покрытие имеет повышенную шероховатость и высокую стойкость к истиранию шипованными шинами. Асфальт обладает высокой износостойкостью, поэтому его стараются укладывать на наиболее загруженные участки дорог.

На всех дорогах, по которым состоятся аукционы, будет проведено фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего слоя и нового покрытия, а также проведен ямочный ремонт,

— уточняет пресс-служба Правительства региона.

Напомним, что график проведения аварийно-восстановительного ремонта объектов улично-дорожной сети на 2016 год уже утвержден. Участки для ремонта выбирали по результатам обследования состояния дорожного полотна, проведенного в апреле этого года. С графиком проведения ремонта можно ознакомиться на сайте администрации Омска.

ОмскПресс