В Омской области от укусов клещей пострадали 27 детей

Общество

В Омской области от укусов клещей пострадали 27 детей

В Омкой области зарегистрировано уже более 60 случаев укусов клещами.

С наступлением потепления на территории Омской области активизировалась клещи, являющиеся переносчиками таких опасных инфекционных заболеваний как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоза (ИКБ). Кроме того существует ряд других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Управление Роспотребнадзора по Омской области проводит комплекс профилактических мер для предупреждения КВЭ и других заболеваний, передающихся при укусе клещами. Так в комплекс мер входит контроль за провидением противоклещевых обработок территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения, кроме того проводится просветительная работа среди населения и вакцинация против КВЭ.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения,

— сообщает пресс-служба ведомства.

По данным на 14 апреля 2016 года в Омской области зарегистрирован 61 пострадавший от укуса клещами, из них 27 детей. Отметим, что среди жителей города Омска зарегистрировано 25 пострадавших, в том числе 8 детей.

Больше всего пострадавших отмечается в Калачинском районе — 6 случаев, чуть меньше в Нижнеомском и Омском районах – по 5, в Таврическом — 3, в Муромцевском, Тевризском, Саргатском, Крутинском, Тарском, Большереченском — по 2 случая, в Горьковском, Азовском, Марьяновском, Любинском районах зарегистрировано по 1 случаю.

Стоит отметить, что пока случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым борреллиозом не зарегистрировано.

Напомним, что в начале апреля было зарегистрировано 13 пострадавших от присасывания клещей, из них 8 человек жители Омска, среди пострадавших было 7 детей. 

Узнать адреса лабораторий, проводящих диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей, а также режим их работы можно на сайте Роспотребнадзора. Кроме того там же можно узнать об оказании первой медицинской помощи при укусе клеща, о профилактике клещевого энцефалита, а также о проведении противоклещевых мероприятий на территории Омской области в 2016 году. 

ОмскПресс