Главный корпус Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского достроят в 2016 году

Экономика

Главный корпус Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского достроят в 2016 году

Целевая субсидия на завершение проекта, выделенная из федерального бюджета, составит 381,4 миллионов рублей.

В понедельник, 18 апреля, прошло заседание регионального штаба по организации празднования 300-летия города Омска под руководством Станислава Гребенщикова, заместителя Председателя Правительства Омской области. Темой для обсуждения стала достройка здания главного учебного корпуса Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Как сообщил ректор университета Алексей Якуб, в конце марта 2016 года были подписаны основные документы, дающие право на завершение строительства. В проектирование здание так же внесены необходимые изменения. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов утвердил документацию проекта в сфере изменения основных технико-экономических показателей, а Главной государственной экспертизой России было дано положительное заключение относительно сметной стоимости работ по завершению строительства корпуса.

По сообщению Правительства Омской области, на сегодняшний день проходит подготовка и оформление документов на финансирование. Федеральные средства, направленные на достройку объекта, будут предоставлены в полном объеме. Целевая субсидия, выделенная на завершение проекта, составит 381,4 миллионов рублей и поступит в регион в ближайшее время.

Главный учебный корпус Омского государственного университета находится в стадии высокой готовности. Основные строительные работы уже завершены, невыполненными остаются только внутренняя отделка здания и оснащение корпуса необходимой мебелью и оборудованием.

Станислав Гребенщиков поручил в кратчайшие сроки решить все необходимые вопросы и своевременно приступить к освоению денежных средств, чтобы до конца текущего года ввести объект в эксплуатацию. Произведение благоустройства прилегающей территории и установку ограждения для облагораживания вида стройки планируется осущетсвить уже на первом этапе завершения строительства корпуса. Эти работы планируется провести за счет внебюджетных денежных средств.

ОмскПресс