С 16 мая в Омске начнутся весенние замеры производства твердых коммунальных отходов

Экономика

С 16 мая в Омске начнутся весенние замеры производства твердых коммунальных отходов

От качества произведенных замеров зависит, сколько будут платить потребители в дальнейшем.

В Региональной энергетической комиссии Омской области прошло совещание рабочей группы, главным вопросом которого стали результаты замера твердых коммунальных отходов в регионе за зимний период.

Только 25 муниципальных районов области предоставили замеры за этот срок. 7 районов, среди которых Азовский, Горьковский, Муромцевский, Одесский, Усть-Ишимский, Черлакский и Тарский, а также город Омск не успели организовать работу, в связи с чем, зимние замеры им предстоит организовать в декабре 2016 года.

Начальник отдела технической экспертизы коммунальных услуг Региональной энергетической комиссии Омской области, Татьяна Ивакина, пояснила, что анализ предоставленных замеров позволяет как сделать выводы об их корректности, так и рассчитать предварительный объем и вес отходов на одного человека.

Эти цифры пока ориентировочные, нам предстоит получить данные за весну, лето и осень, а также недостающие данные по ряду районов и городу Омску за зимний период, но тенденции уже четко прослеживаются,

— отметила эксперт.

По сообщению Региональной энергетической комиссии Омской области, согласно полученным за зимний период данным, каждый житель региона производит от 0,7 до 1,1 килограмм мусора в сутки. В объемных показателях это составляет около 3-5 литров твердых коммунальных отходов ежедневно.

Данные Кормиловского, Калачинского и Нижнеомского районов были признаны некорректными, так как превышали общую тенденцию. Этим районам необходимо будет провести подобные замеры вновь.

Надо переделывать, графику не обманешь,

— подчеркнул член рабочей группы Александр Лихачев.

Участники заседания отметили, что от качества произведенных замеров зависит сумма платежа потребителей в дальнейшем, и призвали к максимальной корректности и точности при произведении подсчетов.

Также на совещании была централизованно установлена дата осуществления весенних замеров. Во всех районах Омской области, а также в самом городе Омске они должны начаться с 16 мая 2016 года. Замеры должны производиться 7 дней подряд. Управляющие организации, старшие по домам, активные граждане и средства массовой информации будут по максимуму привлечены к весеннему этапу. Корректность выборок по всем районам уже определена и проверена экспертами на предмет корректности.

Стоит отметить, если представители актива многоквартирного дома пожелают принять участие в замерах, дом может быть дополнительно включен в обследование при условии его соответствия требованиям федерального законодательства для выборки. Согласовать участия дома в обследовании можно по телефону 79-07-07.

На федеральном уровне правила нормативов накопления твердых коммунальных отходов установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269, и в течение двух месяцев будет разрабатываться методика расчета данных.

Это говорит о том, что к лету 2016 года нормативно-правовая база в сфере определения нормативов будет сформирована окончательно.

ОмскПресс