Информацию о возможном запрете на досрочную выплату ипотеки опровергли в АРБ

Общество

Информацию о возможном запрете на досрочную выплату ипотеки опровергли в АРБ

Ранее в СМИ публиковалась информации о том, что новая редакция статей Гражданского кодекса запрещает досрочное погашение кредита без согласия банка.

СМИ сообщали, что с информацией о запрете было отправлено письмо в государственно-правовое управление Президента от Ассоциации российских банков (АРБ). Последняя организация опровергла данное сообщение.

В нашем письме речь шла исключительно о юридических уточнениях, ни о каких запретах мы не говорили,

— заявил «Российской газете» глава АРБ Гарегин Тосунян.

По его словам, поправки и предложения ассоциации в Гражданский кодекс, наоборот, предполагают большую либерализацию погашения ипотечной задолженности. Как сообщает «РГ», это были только технические уточнения в поправки, которые предлагают не распространять правила в отношении потребительских кредитов на ипотеку.

В законе есть ссылка на закон о потребительском кредитовании. Но он не регламентирует ипотечное кредитование. Поэтому мы предлагаем на него не ссылаться и вычеркиваем из закона только с целью редакционных правок, а не чтобы запретить досрочное погашение,

— цитирует «РГ» пояснения Тосуняна.

Стоит отметить, что Госдумой также была опровергнута информация о запрете на досрочное погашение ипотеки. Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, как сообщает ТАСС, сказал о том, что досрочное погашение не является никаким видом нарушения. Также добавил, что проект был проверен и никаких поправок данного характера там нет.

ОмскПресс