На водоемах Омской области начинается «месячник тишины»

Наука

На водоемах Омской области начинается «месячник тишины»

На время нереста на всех водоемах региона запрещена добыча рыбы. «Месячник тишины» продлится до 25 мая.

С наступлением весеннего тепла у обитателей водоемов начинается нерест. В данный период, в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Минсельхоза РФ от 22 октября 2014 года № 402, введены запретные сроки для добычи водных биоресурсов за исключением добычи водных беспозвоночных. Таким образом, на территории Омской области установлены определенные сроки «тишины».

Лов рыбы запрещен в реке Иртыш и ее притоках всех порядков на всем их протяжении и их пойменных системах в период от начала распаления льда (появления заберегов) по 20 мая. Во всех озерах Омской области запрещена добыча водных биоресурсов в период с 25 апреля по 25 мая.

Любительское и спортивное рыболовство разрешено одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крюков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина,

— сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

Минприроды напоминает о том, что на территории Омской области запрещены для добычи (вылова) осетра сибирского, нельмы, стерляди, обыкновенного подкаменщика.

ОмскПресс