В Омске нарушителям чистоты и благоустройства грозит до 100 тысяч рублей штрафа

Общество

В Омске нарушителям чистоты и благоустройства грозит до 100 тысяч рублей штрафа

Только за минувшую неделю хозяйствующим субъектам Омска выдано 2 800 уведомлений о необходимости привести в порядок прилегающую территорию.

В преддверии месячника по благоустройству и очистке территории, начавшегося 18 апреля, мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил активизировать работу отделов контроля окружных администраций во всех округах города. Как сообщает Администрация города Омска, за прошедшую неделю владельцы киосков, торговых центров, магазинов, гаражей, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и другие хозяйствующие субъекты получили 2800 уведомлений с требованием очистить прилегающую территорию от мусора и грязи в соответствии с действующими муниципальными Правилами благоустройства.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что основной задачей месячника чистоты в 2016 году является подготовка города Омска к празднованию трёхсотлетия. В связи с этим, муниципальными службами совместно с коллективами предприятий, учреждениями всех форм собственности, общественными организациями и просто неравнодушными к благоустройству города омичами планируется провести очистку газонов, тротуаров, дворовых территорий и мест общего пользования от мусора. Так же планируется навести чистоту в скверах и парках, осуществить побелку бордюров, ремонт и покраску ограждений, остановочных павильонов, заборов и малых архитектурных форм.

Специалисты отмечают, что хозяйствующие субъекты, которые не приведут в порядок закрепленную за ними территорию, получат наказания административного порядка. По действующему законодательству штраф за подобное бездействие может составить до 100 тысяч рублей.

ОмскПресс