Заявления на регистрацию брака омичи могут подать через МФЦ

Общество

Заявления на регистрацию брака омичи могут подать через МФЦ

С апреля месяца жители Омской области могут подать заявление на государственную регистрацию заключения брака за месяц до желаемой даты регистрации через МФЦ в любой ЗАГС Омской области.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в соответствии с соглашением о взаимодействии между казенным учреждением Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) и Главным государственно-правовым управлением Омской области появилась новая госуслуга.

После введения в эксплуатацию автоматизированной системы для работников МФЦ, которая обеспечивает возможность выбора органа ЗАГС, даты и времени государственной регистрации заключения брака, с апреля этого года жители Омской области могут подать заявление на регистрацию брака за месяц до желаемой даты регистрации через МФЦ в любой ЗАГС на территории Омской области.

Напомним, что с января текущего года омичи могут подать заявление на расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а кроме того еще и заявления на выдачу повторного свидетельства о браке или разводе, через МФЦ в любой орган ЗАГС на территории региона.

Для подачи заявления в МФЦ по месту жительства, омичи предварительно должны собрать необходимые документы и заплатить государственную пошлину.

Стоит отметить, что по закону за свидетельством о заключении брака или свидетельством о расторжении брака граждане приходят в ЗАГС, а повторное свидетельство или справку могут получить уже непосредственно в МФЦ.

Данные услуги доступны как в Омске, так и в 32 муниципальных районах Омской области по месту нахождения МФЦ.

Напомним, что услуги МФЦ постоянно расширяются. Так омские пенсионеры в МФЦ теперь могут подать заявление о прекращении работы, а охотники в МФЦ могут получить или аннулирование охотничий билет

ОмскПресс