Для борьбы с паводком в Омскую область прибудут 75 сотрудников Сибирского центра МЧС

Общество

Для борьбы с паводком в Омскую область прибудут 75 сотрудников Сибирского центра МЧС

В Омскую область прибудут 75 сотрудников Сибирского регионального центра МЧС России. Их задача – оказать помощь населению региона в борьбе с паводком.

Сегодня, 15 апреля, в Омск прибудут 75 сотрудников Сибирского регионального центра МЧС России, которые окажут помощь населению региона в борьбе с паводком.

У них есть водооткачивающая техника, плавсредства, экскаватор – все что необходимо для ликвидации последствий паводка. Эти люди имеют опыт необходимой работы и окажут существенную помощь,

– пояснил накануне на заседании оперативного межведомственного штаба начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

По данным регионального Правительства, к настоящему времени в Омской области подтопленными остаются 141 жилой дом, где проживают 546 человек. Для ликвидации последствий подтоплений талыми водами на территории региона задействованы 247 человек личного состава и 158 единиц техники. Систематически проводятся работы по откачке воды и возведении защитных сооружений.

Дополнительно ведется очистка кюветов и водопропускных труб для пропуска талых вод. В городе Исилькуль работают три насосные станции, зафиксировано понижение уровня воды примерно на четыре сантиметра на улицах Калинина, Свердлова, Советская, Академическая, Снежная, Заозерная, Совхозная, Мичурина, Куйбышева, 1-я, 2-я и 3-я Северные. В селе Благовещенка Исилькульского района производится перекачка воды насосной станцией, прорыты отводные канавы для перетока воды. Зафиксировано снижение уровня воды на шесть сантиметров. Проводится ежедневный мониторинг ситуации в Полтавском районе. На территории районного поселка Полтавка и села Никополь (Ольгинское сельское поселение) обстановка улучшилась. Вода из домов ушла, осталась только на подворьях. Остается сложной ситуация в селе Мечебилово и селе Бородинка,

– рассказали в правительственной пресс-службе.

Отметив также, что на территориях Полтавского городского, Вольновского, Соловьевского, Ольгинского, Еремеевского и Воронцовского сельских поселений созданы комиссии по обследованию жилых помещений, и проводится их обход.

Работы по откачиванию воды ведутся и в Тарском муниципальном районе. В частности, там идет промывка переливных труб и чистка канав вручную.

В Называевском районе и вовсе проведена вакцинация против дизентерии жителей, которые проживают в подтопленных жилых домах и домах, где есть угроза подтопления.

Накануне зампред регионального Правительства Игорь Бондарев побывал и в Усть-Ишимском районе, где проверил силы и средства муниципального образования по готовности к пропуску паводковых вод. Так, зампредом были проверены два пункта временного размещения населения в селе Усть-Ишим, которые могут принять свыше 300 человек. В настоящее время Игорь Бондарев находится в Тевризском районе.

ОмскПресс