Прокурор области дал указание прокурору города Омска устранить нарушения в дорожной сфере

Общество

Прокурор области дал указание прокурору города Омска устранить нарушения в дорожной сфере

Указания поступили после вопроса омички, который был поднят на «Прямой линии» с Президентом Росиии Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, областной прокурор дал указание прокурору города Омска по судебному понуждению органов местного самоуправления привести городскую улично-дорожную сеть в соответствии с требованиями закона.

Стоит отметить, что надзор за соблюдением законодательства в дорожной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры Омской области. С начала 2016 года было выявлено 440 нарушений, для устранения которых внесли 350 актов реагирования, а 55 были лиц привлечены к различным видам ответственности. Объем денежных средств регионального бюджета на дорожную деятельность был увеличен в текущем году на 2,3 миллиона рублей по требованию прокуратуры.

Правительство Омской области, по инициативе прокуратуры, разработало порядок осуществления надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Органы местного самоуправления не преминяют надлежащих мер по содержанию и ремонту автомобильных дорог, установке знаков дорожного движения, нанесению дорожной разметки, оборудованию искусственных неровностей (в том числе вблизи школ), организации наружного электрического освещения.

В Омском, Любинском, Нижнеомском, Саргатском, Тевризском, Усть-Ишимском районах выявлены многочисленные факты неправомерного использования дорожно-ремонтными организациями бюджетных средств.

Допускается использование некачественных и не предусмотренных техническим заданием материалов, занижение объемов работ, принятие заказчиками невыполненных работ, отступление от проектной документации. Общая сумма выявленных финансовых нарушений превышает 400 миллионов рублей,

— сообщает пресс-слудба Генпрокуратуры РФ.

Например, в отношении муниципальных чиновников Тевризского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с причинением местному бюджету ущерба на сумму около 5,5 миллионов рублей в результате использования бесхозяйных переработанных строительных материалов, непредусмотренных сметной документацией, при строительстве автомобильной дороги в рабочем поселке Тевриз.

ОмскПресс