В Омске активизировались карманники

Происшествия

В Омске активизировались карманники

С начала марта сотрудниками правопорядка раскрыто несколько преступлений, связанных с карманными кражами.

В прошедшие выходные сотрудники специализированного подразделения уголовного розыска по борьбе с карманными кражами задержали 43-летнего жителя Ленинского округа, который на глазах сотрудников правопорядка совершил кражу сотового телефона на остановке общественного транспорта «Улица Рождественского». Мужчина попытался скрыться, однако, был задержан и доставлен в отдел полиции для установления личности и обстоятельств произошедшего. Как сообщает Пресс-служба УМВД России по городу Омску, на допросе ранее судимый преступник сознался в том, что кража была спланирована заранее в месте большого скопления людей. 

Аналогичное преступление было раскрыто полицией в начале марта 2016 года в Кировском округе. В дежурную часть городского отдела полиции №1 обратилась двадцатилетняя омичка, заявившая о хищении своего мобильного телефона из кармана верхней одежды. Ущерб был оценен в 9900 рублей. В беседе с потерпевшей девушкой выяснилось, что она направлялась в университет на автобусе. В районе остановки «БСМП-1» студентка обнаружила, что сотовый телефон пропал из кармана. Оперативниками были опрошены сотрудники транспортного предприятия и установлены лица, ехавшие в автобусе по данному маршруту в тот же момент, что и потерпевшая. Со слов опрошенных, сотрудники полиции составили субъективный портрет предполагаемого преступника. Полученная информация поспособствовала установлению полицией личности подозреваемого, после чего он был задержан на улице Бородина. Им оказался 28-летний житель Советского округа, причастный к аналогичному преступлению. Такая же кража была совершена злоумышленником на остановке «11 микрорайон». В обоих случаях преступник продал мобильные телефоны, а полученные деньги потратил на личные нужды. Взяв во внимание все факты, в отношении гражданина оперативники возбудили уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. 

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают омичей о том, что карманные кражи чаще всего случаются днем, в час пик и в местах большого скопления людей. Так же сотрудники правопорядка призывают жителей держать телефоны и кошельки как можно ближе к телу, например, во внутреннем кармане, застегнутом на застежку. 

Если вы оказались жертвой преступников, звоните по номеру 02, обращайтесь за помощью в торговые точки, оборудованные кнопкой экстренного вызова полиции и к ближайшим или проезжающим мимо экипажам ППСП или ГИБДД. 

ОмскПресс