В 21 населенном пункте Омской области из-за паводка объявлен режим ЧС

Общество

В 21 населенном пункте Омской области из-за паводка объявлен режим ЧС

Режим ЧС действует в 19 сельских и двух городских поселениях, расположенных на территории шести муниципальных районов области.

В пресс-студии регионального Правительства прошла пресс-конференция по сложившейся на территории Омской области паводковой ситуации. Участие в мероприятии приняли зампред областного Правительства Игорь Бондарев, замначальника «Обь-Иртышского УГМС» Наталия Криворучко и начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

На территории шести муниципальных районов, в 19 сельских и двух городских поселениях действует режим ЧС. В каждом районе созданы противопаводковые комиссии, которые работают с населением. Для борьбы с талыми водами задействованы около 400 человек и 265 единиц техники,

– цитируют Владимира Корбута в пресс-службе ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

По словам Наталии Криворучко, причин сложившейся паводковой ситуации в южных районах региона несколько. В частности, за последние десять лет осенью 2015 года запасы влаги в почве перед уходом в зиму были наибольшими и составили 180 процентов от нормы. Наряду с этим зимой выпало много снега, запасы воды в котором в 2-2,5 раза были выше нормы. Усугубило ситуацию и то, что на две недели раньше многолетних сроков произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. В результате из-за короткого периода снеготаяния, слабого вымерзания и испарения воды последняя скопилась в пониженных участках рельефа.

Подтопления на территории Омской области происходят из-за большого объема талых вод. Вскрытие рек на эти процессы не влияет.

Высшие уровни на Иртыше и Оми ожидаются также выше нормы на 0,4-1 м. Превышение максимальных уровней на 1,6-1,8 м прогнозируется и на правобережных притоках Иртыша – Таре, Уй, Шиш. Если события этой весны будут развиваться по тому же сценарию «на две недели раньше срока», то и высшие уровни рек на территории Омской области будут формироваться раньше обычного на две недели. На Иртыше это вторая, а не третья, как обычно, декада мая,

– прокомментировала замначальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

Добавив в заключение, что весенне-летний максимум определится режимом попусков Верхне-Иртышских водохранилищ.

ОмскПресс