В Омске рецидивист, в сговоре со школьником и убийцей, грабил женщин

Происшествия

В Омске рецидивист, в сговоре со школьником и убийцей, грабил женщин

Молодой рецидивист совершил два ограбления подряд. На одно ограбление он привлек школьника, на второе убийцу. Подозреваемые задержаны. Ведется следствие.

Как сообщает СУ СК РФ по Омской области, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело по фактам разбойных нападений, совершенных в апреле 2016 года в Октябрьском округе Омска, по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса РФ (разбой по предварительному сговору группой лиц).

По версии следователей, 9 апреля 2016 года 21-летний, ранее судимый за квартирные кражи мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, совместно 17-летним школьником познакомились на улице с 40-летней женщиной. Ничего не подозревающая женщина, пригласила новых знакомых в гости. В квартире, расположенной на улице 3 Молодежная, угрожая ножом подозреваемые, связали хозяйку и ее 15-летнюю дочь. Затем, похитив золотые украшения и мобильные телефоны, скрылись, причинив материальный ущерб на сумму около 6 тысяч рублей.

Далее, 11 апреля 2016 года 21-летний рецидивист, совместно с ранее судимым за кражи чужого имущества 30-летним мужчиной, объявленным в розыск за убийство дворника в начале апреля, ворвались в квартиру к знакомой, расположенной в доме на улице 4 Молодежная. Связав 42-летнюю женщину, ее 17-летнего сына и бабушку, угрожая ножом, избив потерпевших, похитили драгоценности и мобильные телефоны на общую сумму 13,5 тысяч рублей. После совершения преступления мужчины скрылись.

Подозреваемые задержаны, ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следственными органами решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Напомним, что по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса РФ подозреваемым грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденных за период до пяти лет. 

ОмскПресс