Тотальный диктант напишут в 27 муниципальных районах Омской области

Общество

Тотальный диктант напишут в 27 муниципальных районах Омской области

В районных центрах и сельских поселения 16 апреля свою грамотность проверят жители омского региона.

Как и в прошлом году, на ряду с городскими площадками акцию «Тотальный диктант» проведут в 27 муниципальных районах, в большинстве из них – в районных центрах на базе местных образовательных организаций. В Нижнеомском, Любинском и Таврическом районах диктант можно будет написать, кроме районного центра, еще и в поселениях. Более одной площадки откроются также в Омском и Тарском районах. Более двух тысяч 200 мест откроются для тех, кто захочет написать Тотальный диктант на селе.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в Омске Международная просветительская акция пройдет на 35 площадках, 22 из которых – открытее, остальные — корпоративные. На данный момент идет регистрация участников на сайте акции, где можно выбрать место в городе, куда удобней прийти 16 апреля и написать диктант. Стоит напомнить, что автором текста «Тотального диктанта-2016» стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв, как об этом ранее писал Омскпресс.

Стоит отметить, что тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Написать диктант и проверить уровень своей грамотности может каждый желающий. Участие в диктанте анонимно, результаты можно узнать на сайте, введя в специальную форму псевдоним и кодовое слово. Организатором «Тотального диктанта» в Омске выступает Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского.

ОмскПресс