В омском кардиологическом диспансере начали проводить программирование кардиостимуляторов

Общество

В омском кардиологическом диспансере начали проводить программирование кардиостимуляторов

Более 50 детей и более 1000 взрослых пациентов, имеющих тяжелые нарушения сердечного ритма, имеют возможность пройти процедуру не выезжая за пределы Омской области.

В рамках плана по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденного губернатором Омской области Виктором Назаровым, в Омском областном клиническом кардиологическом диспансере началось проведение программирования кардиостимуляторов у детей, имеющих тяжелые нарушения сердечного ритма. 

Как сообщает Правительство Омской области, к настоящему моменту все необходимое оборудование закуплено, в детском отделении, как и в отделении функциональной диагностики, проведены ремонтные работы. Специалисты прошли обучение, позволяющее проводить комплексное наблюдение и оказание квалифицированной медицинской помощи людям с нарушением ритма сердца во всем регионе. Ранее эта сорокаминутная процедура проводилась лишь в федеральных центрах, в связи с чем, каждый пациент с нарушением сердечного ритма был вынужден выезжать посещать другой город 2-3 раза в год. На сегодняшний день более 50 детей и более 1000 взрослых пациентов получили возможность проходить эту процедуру, не покидая пределов региона. 

Каждый ребенок с установленным кардиостимулятором должен был пройти проверку работы сердца и кардиостимулятора в среднем дважды в год. Некоторым надо было совершать медицинские туры в иногородние кардиоцентры по 3-4 раза в год. Поэтому трудно переоценить появление в Омске своего специализированного Центра аритмологии и освоение технологии программирования кардиостимуляторов,

— отметила заместитель главного врача клинического кардиологического диспансера, профессор, доктор медицинских наук Ольга Кореннова.

На данный момент процедуру программирования прошли уже около 300 пациентов. 

На сегодняшний день омские кардиологи тесно взаимодействуют со всеми федеральными центрами России по вопросам оказания пациентам высококвалифицированной медицинской помощи. Организована работа по преемственности между детским и взрослым кардиологическим отделением в стенах Клинического кардиолоического диспансера. Также большая работа проводится по диагностике и лечению проблем жирового обмена у пациентов, нарушение которого способно привести к ранним инсультам и инфарктам. Сегодня Клинический кардиологический диспансер — это организационно-методический центр, который координирует действия всех служб, специализированных на детской кардиологии. 

Стоит напомнить, что в апреле 2015 года Виктор Назаров был утвердил План мероприятий, направленный на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Омской области. Этот план включает в себя комплекс мер, направленных на оснащение медицинских учреждений современным оборудованием и на повышение качества обслуживания пациентов, пропаганду ведения здорового образа жизни и осуществление своевременных обращений к специалистам. На сегодняшний день в Омской области на базе областной клинической больницы и БСМП №1 работают сосудистые центры, оборудованные современными компьютерными томографами, реанимационной и ультразвуковой техникой. Первичные сосудистые отделения открыты в бюджетных медицинских учреждениях города Омска, таких как Клинический кардиологический диспансер, МСЧ №9, МСЧ №4, а также на базе центральных районных больниц в Калачинском, Тарском и Исилькульском районах. Кроме того на базе клинического кардиологического диспансера созданы Центр детской аритмологии и Центр динамического наблюдения беременных женщин с заболеваниями систем кровообращения.

По сообщению регионального Минздрава, в прошедшем году показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился в Омской области на 15,9%. В целом по России этот показатель сократился на 8%.

ОмскПресс