В мае-июне на светофоре в Омске по улице Масленникова добавят отдельный правый поворот

Общество

В мае-июне на светофоре в Омске по улице Масленникова добавят отдельный правый поворот

На перекрестке будет установлена дополнительная секция светофора для выполнения правого поворота на улицу Богдана Хмельницкого при движении со стороны улицы Куйбышева.

Внесение изменений в пофазную организацию дорожного движения, как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, позволит направлению работать в двух фазах светофорного цикла: одновременно с прямым направлением с данного подхода, а также с транспортом, движущимся по улице Богдана Хмельницкого со стороны улицы Маяковского. С 35 до 77 секунд увеличится суммарная длительность разрешающего сигнала светофора для указанного маневра.

Специалисты обращают внимание, что после установки дополнительной секции светофора поворот направо будет выполняться исключительно с крайней правой полосы. Для этого будет изменена символика на светофорном объекте и выполнена замена дорожного знака 5.15.1 «Направления движения по полосам»,

— сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Данные изменения должны привести к увеличению пропуска транспортных средств в направлении улицы Маяковского. За перекрестком будут исключены перестроения, потому что поворот будет осуществляться только по одной полосе. Это обеспечит более комфортные и безопасные условия движения для водителей.

Изменения в работе светофора запланировано внести, когда в Омске установится положительная температура воздуха и произойдет оттаивание грунта. Наступление тепла необходимо для того, чтобы выполнить работы по прокладке дополнительного сигнального кабеля для управления новой секцией светофора. Ориентировочно работы пройдут в мае-июне 2016 года.

ОмскПресс