За взятку условным сроком наказали бывшего сотрудника ГИБДД в Омской области

Происшествия

За взятку условным сроком наказали бывшего сотрудника ГИБДД в Омской области

Бывший инспектор дорожно-патрульной службы потребовал 40 тысяч рублей за несоставление протокола, а получил 4 года и 2 месяца условного срока.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следствием и судом было установлено, что инспектор дорожно-патрульной службы взвода №1 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Александр Костромин, в должностные обязанности которого входило обеспечение безопасности дорожного движения на федеральных и региональных трассах с интенсивным дорожным движением, 25 августа 2015 года в районном поселке Муромцево остановил автомобиль CHEVOLET NIVA. Мужчина, управлявший данным транспортным средством, не имел при себе водительского удостоверения. За несоставление протокола об административном правонарушении инспектор Костромин потребовал от собственника автомобиля передать ему в виде взятки 40 тысяч рублей, назначив встречу на следующий день. Стоит отметить, что за данное административное нарушение законом предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 30 тысяч рублей. Для гарантии сотрудник ГИБДД оставил у себя документы на транспортное средство и водительское удостоверение владельца автомобиля.

С заявлением о незаконных действиях инспектора мужчина обратился в службу собственной безопасности УМВД России по Омской области. Далее сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленника с поличным, так как взяли под контроль его дальнейшие действия.

В адрес руководителя областного управления ГИБДД, по итогам расследования, следователем было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого непосредственному начальнику Костромина было объявлено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ГИБДД Александру Костромину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, когда такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное в значительном размере). Районный суд назначил Костромину наказание в виде лишения свободы на 4 года и 2 месяца условно.

ОмскПресс