В Омской области определят лучших чтецов прозы на конкурсе «Живая классика»

Общество

В Омской области определят лучших чтецов прозы на конкурсе «Живая классика»

Региональный отбор лучших чтецов пройдет 7 и 8 апреля в областной библиотеке для детей и юношества.

В рамках всероссийского конкурса «Живая классика» в Омской области пройдет региональный этап отбора лучших чтецов, в который прошли 63 участника из 22 образовательных организаций Омской области и города Омска. Ребята, от 9 до 16 лет, должны выбрать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей для пятиминутной декламации. Условием является то, что произведение должно выходить за рамки школьной программы по литературе. Таким образом, школьники получают возможность освоить новый материал. Отрывок можно прочесть наизусть вслух. Также во время выступления можно использовать костюмы, декорации и музыкальное сопровождение.

Жюри будет оценивать выбор произведения, проникновение в текст, художественную выразительность и дикцию. По информации пресс-службы Министерства образования Омской области, в состав жюри вошли главный режиссер Драматического лицейского театра Сергей Тимофеев, режиссер центра творческого развития и гуманитарного образования Ольга Мартынова, учитель русского языка и литературы лицея № 137 Валентина Дуболазова и председатель омского отделения российского детского фонда Ольга Мосеева. Председателем группы экспертов стал народный артист России, актер ТЮЗа Анатолий Звонов.

Все участники регионального этапа получат в подарок книгу, а три победителя конкурса — право представлять регион в национальном финале.

Отрывки из литературных произведений школьники будут читать с 10 до 16 часов 7 и 8 апреля в областной библиотеке для детей и юношества по адресу: улица Красный путь, 81.

ОмскПресс