В Омске Двораковский решил ремонтировать дороги за счет нарушителей ПДД

Экономика

В Омске Двораковский решил ремонтировать дороги за счет нарушителей ПДД

Более 540 миллионов штрафных рублей ежегодно смогу пополнить дорожные фонды и улучшить дорожную ситуацию в Омской области.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский планирует добиваться включения в бюджетное законодательство инициативы об обязательном зачислении штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) в региональные дорожные фонды. Он уверен, что это позволит дополнительно получить около 500 миллионов рублей ежегодно на ремонт дорог в регионе.

Таким образом, Администрация города по поручению мэра продолжит законодательно продвигать инициативу об обязательном зачислении 100 процентов штрафов, собранных за нарушения ПДД, в региональные дорожные фонды.

Интересно, что такое право существует у всех субъектов Российской Федерации, но в значительной части регионов России штрафы за нарушения ПДД направляются не в дорожные фонды, а на другие цели.

Эксперты подсчитали, что в Омской области ежегодно собирается более 540 миллионов рублей штрафов за нарушения ПДД. При правильном решении нововведение позволит привлечь дополнительные финансы для развития дорожной деятельности в нашем регионе.

В связи с тем, что основными источниками дорожного фонда Омской области в настоящее время являются поступления от акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы, а также транспортный налог, средств на ремонт дорог не хватает. Новые вливания смогут исправить ситуацию. 

ОмскПресс