В Омске за убийство родной бабушки осудили бывшего сотрудника пожарной части

Происшествия

В Омске за убийство родной бабушки осудили бывшего сотрудника пожарной части

Мужчина задушил родную бабушку в ходе конфликта и инсценировал ее самоубийство через повешение.

Как сообщает Прокуратура РФ по Омской области, сегодня, 4 апреля 2016 года, Советским районным судом города Омска вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ОФПС № 7 ОП № 31 ПЧ Дмитрия Кузнецова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ (убийство).

Известно, что Кузнецов был уволен со службы еще до возбуждения уголовного дела.

Как было установлено судом, 21 июня 2013 года в вечернее время в ходе конфликта между осужденным и его родной бабушкой молодой человек схватил пенсионерку за шею и, прижав к стене, задушил. Чтобы избежать уголовной ответственности мужчина инсценировал самоубийство женщины через повешение, и сообщил в полицию о суициде по телефону.

В ходе судебно-медицинского исследования версия о самоубийстве была опровергнута.

Интересно, что в апреле 2014 года суд первой инстанции оправдал Дмитрия Кузнецова в виду отсутствия в его действиях состава преступления, однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда данный приговор отменила по представлению прокуратуры.

Таким образом, сегодня, 4 апреля 2016 года, Советский районный суд города Омска признал виновным Дмитрия Кузнецова и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мужчина был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора. 

ОмскПресс