Омское отделение Пенсионного фонда РФ ответит по телефону на вопросы по индексации пенсий

Общество

Омское отделение Пенсионного фонда РФ ответит по телефону на вопросы по индексации пенсий

С 1 апреля увеличены размеры социальных и государственных пенсий всех граждан, получающих данные виды пенсий, независимо от того, продолжают они трудиться или нет.

В Омском отделении Пенсионного фонда РФ пройдет информационный марафон по вопросам индексации социальных и государственных пенсий. Свои вопросы омичи смогут задать по телефонам 23-18-06, 24-74-01 в период с 8 до 18 часов 6 апреля 2016 года.

Правительство Омской области сообщает, что с 1 апреля увеличению подлежат государственные и социальные пенсии. В список входят: пенсии детям-инвалидам, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдов погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Отмечается, что граждан, получающих две пенсии из которых одна страховая, а другая государственная, ожидает увеличение только государственной пенсии. Таким образом, например, участнику Великой Отечественной войны, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия в апреле будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится на 4 %.

Следует отметить, что с 1 января 2016 года величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области установлена в размере 8217 рублей. В связи с этим неработающим пенсионерам, общий ежемесячных доход которых с учетом размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты, льгот на региональном уровне не достигает величины прожиточного минимума, выплачивается федеральная социальная доплата,

— отмечает пресс-служба Правительства.

Напомним также, что заявление, уведомляющее Пенсионный фонд о прекращении трудовой деятельности, пенсионер может подать в ближайшем многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области. 

ОмскПресс