Какие ворота выбрать для частного дома

Обратите внимание

Какие ворота выбрать для частного дома

Каждый человек мечтает о своём собственном доме. Частный дом – это личная маленькая крепость и как любая крепость, он должен быть под хорошей защитой. Важную и неотъемлемую роль в этом вопросе играют ворота. Ворота – это визитная карточка дома, они должны быть величавыми и мощными.

Современные технологические возможность позволяют выбрать ворота различной формы, конструкции и фактуры.

Материал для изготовления ворот

  1. Кованые ворота – самые изысканные и престижные «стражи». Для их изготовления применяется металл высокий прочности, что делает их не только красивыми, но и надёжными. Всевозможные кованые орнаменты, узоры и элементы могут быть как стандартными, так и выполненными на заказ. Представлен их большой выбор на сайте: http://gorizont-sevastopol.ru/vorota соответствующей специализированной компании.
  2. Деревянные врата – старое и надёжное решение. Ворота из дерева более экономичны, имеют малый вес, просты в эксплуатации и установке, но менее крепки и требую частой реставрации.
  3. Ворота из профнастила. Это современный весьма распространённый материал. Его можно считать самым компромиссным решением в выборе материала для ворот. По прочности ворота из профнастила не сильно уступают кованым, а по ценовой политике – не сильно превышают деревянные. Разнообразие цветовой палитры профнастила только повышает его популярность.

Основные механизмы ворот

 От выбранного материала для ворот напрямую зависит их способ открывания. Кованые и деревянные ворота могут выполняться только с «распашным» или «откатным» механизмом.

  1. Распашной тип представляет собой двустворчатые ворота, которые открываются или наружу, или вовнутрь двора. Они требуют достаточно большой объем свободного пространства.
  2. Откатной механизм полностью повторяет работу дверей-купе. При работе они не занимают лишнего пространства, но требуют постоянного контроля и бережного отношения.

Помимо уже рассмотренных вариантов, ворота из профнастила могут иметь секционный и рулонный подъёмные механизмы.

  1. Принцип действия рулонных ворот полостью соответствует их названию. Каждая отдельная горизонтальная секция ворот сворачивается в поддон, расположенный над воротами.
  2. В секционных воротах секции перемещаются по направляющей в вертикальной плоскости.

Каждый механизм исполнения ворот имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому, выбирая способ открывания ворот, следует учесть все индивидуальные особенности и габаритные размеры вашего участка.

 

ОмскПресс