Омская прокуратура выявила более двух тысяч нарушений при оказании медпомощи детям

Происшествия

Омская прокуратура выявила более двух тысяч нарушений при оказании медпомощи детям

В ходе проверки прокуратура Омской области выявила более 2 тысяч нарушений закона о соблюдении прав несовершеннолетних при оказании им медицинской помощи.

По информации пресс-службы Прокуратуры Омской области, в больницах, медицинских кабинетах образовательных организаций, фельдшерско-акушерских пунктах не соблюдаются принципы доступности и качества оказания первичной медицинской помощи, а также серьезной проблемой остается кадровый вопрос в медицинских организациях районов области. Установлено, что допускаются нарушения в организации работы скорой медицинской помощи: несвоевременное прибытие, ненадлежащее техническое оснащение автомобиля. Данные нарушения нашли отражение в актах реагирования, внесенных в адрес районных больниц прокурорами округов Омска, Калачинского, Кормиловского, Саргатского, Любинского и других районов области.

Например, прокурором Тевризского района установлено, что отделение скорой помощи районной больницы в полном объеме не укомплектовано лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Даже средств дезинфекции не оказалось в машинах скорой помощи.

Зафиксировано отсутствие медиков на рабочем месте. Также выявлены факты оказания медицинской помощи врачами, не имеющими соответствующих сертификатов. В связи с этим, прокурором Павлоградского района возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц районной больницы по факту мошенничества. В медучреждении данного района осмотр детей первого года жизни проводился не хирургом, а травматологом-ортопедом, не имеющим сертификата на оказание данных услуг. Но оплата за осмотр проводилась ежемесячно и была необоснованной. В Щербакульском районе осмотр детей первого года жизни проводил хирург, не имеющий соответствующего сертификата.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения технических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований эксплуатации медицинских зданий и кабинетов в Калачинском, Любинском и Тарском районах.

В городе Омске в родильных домах имели место необоснованные отказы в неотложной госпитализации по причине отсутствия свободных мест в стационарах, случаи несвоевременного направления пациенток на повторный перинатальный консилиум для решения вопроса о прерывании беременности при наличии противопоказаний к вынашиванию ребенка и другие нарушения.

Проведенная прокуратурой с привлечением контролирующих органов проверка по факту смерти новорожденного ребенка в Саргатском районе Омской области, показала, что при оказании медицинской помощи роженице и ее ребенку были допущены многочисленные дефекты, выразившиеся в несвоевременной консультации пациентки врачом-дерматологом и постановке ей диагноза «ветряная оспа», недооценке тяжести состояния новорожденного при наличии симптомов вышеуказанного заболевания, его поздней госпитализации, отсутствии надлежащего динамического врачебного наблюдения и коррекции проводимой терапии,

— сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

Почти 600 представлений внесли прокуроры в целях устранения выявленных нарушений закона. А также опротестовали 52 незаконных акта, возбудили 189 дел об административных правонарушениях, направили в суды 31 исковое заявление, а в органы следствия — 4 материала для принятия процессуального решения, по результатам которого уже возбуждено одно уголовное дело.

Стоит отметить, что заместитель прокурора Омской области внес представление Министру здравоохранения Омской области по всем имеющимся нарушениям в деятельности медицинских учреждений. Результаты проверки рассмотрены на коллегии прокуратуры Омской области с участием всех заинтересованных ведомств.

ОмскПресс