Виктор Назаров, по приглашению Владимира Мединского, принял участие в заседании Коллегии Минкульта

Культура

Виктор Назаров, по приглашению Владимира Мединского, принял участие в заседании Коллегии Минкульта

Заседание, было посвящено обсуждению итогов работы Министерства культуры Российской Федерации в 2015 году и задач на 2016 год.

Стоит отметить, что Министерство культуры России участвует и поддерживает реализацию ряда проектов, приуроченных к празднованию 300-летия Омска. Так, одним из больших событий станет открытие здания театра «Галерка». Также ко Дню города откроется здание цирка после капитального ремонта. К августу будет завершено благоустройство Любинского проспекта и улицы Музейная, где ведется реконструкция одного из зданий для размещения центра «Эрмитаж-Сибирь». Его фасад оформят к праздничным дням, а открытие центра запланировано на 2017 год. Первая выездная выставка Государственного Эрмитажа будет организованна в первой половине 2018 года.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, воссоздание Воскресенского собора завершится к декабрю 2016 года при поддержке федерального бюджета. Концепция развития культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость» была одобрена Коллегией Министерства культуры РФ два года назад. В этом году на первом этапе реализации проекта планируется реконструировать шесть зданий.

Объектам федерального культурного наследия уделяется особое внимание. Полмиллиарда рублей из федерального бюджета направлено на реставрацию Казачьего Никольского Собора – главного православного храма Сибирского казачества, где хранилось Знамя Ермака, здания коммерческого училища в областном центре, а также на восстановление первого каменного храма на территории области – Спасского собора в Таре.

В муниципальных районах также реализуются культурные проекты. Например, открытие центра культурного развития в Калачинске запланировано на июль текущего года. Учитывая, что 2016 объявлен Годом российского кино, регион готов принять участие в программах по оснащению кинооборудованием Омского государственного цирка и Центра культурного развития в Калачинске. Также 8 районов области уже получили средства и готовятся к открытию кинозалов, ещё ряд районов формирует заявки, чтобы попасть в программу до конца года. Поддержка предоставляется в рамках программы Минкультуры России по созданию современных кинозалов в населенных пунктах с числом жителей до ста тысяч человек.

Стоит отметить, что к юбилею Омска приурочено много творческих проектов. Меньше месяца осталось до открытия IV Национального кинофестиваля «Движение». В июне состоится V Международный театральный фестиваль «Академия», о чем Омскпресс писал ранее.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс