Отложен перенос платы за общедомовые нужды из разряда коммунальных услуг в жилищные

Общество

Отложен перенос платы за общедомовые нужды из разряда коммунальных услуг в жилищные

Перенос расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме из коммунального платежа в плату за содержание жилого помещения отложен с 1 апреля 2016 до 1 января 2017 года.

Внесены корректировки в Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон подписан Владимиром Путиным и опубликован на официальном правовом портале.

Об отсрочке решения было известно еще в конце января на форуме первичных организаций партии «Единая Россия» Москвы и Московской области «Городское развитие: жильё и ЖКХ». Тогда Дмитрий Медведев и пообещал отложить решение. По словам премьер-министра, это было связано с множеством вопросов по этой реформе, которые возникали у людей.

В результате срок перехода сдвинули больше чем на полгода. Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области, за это время должны решиться все вопросы, которые возникали у граждан и у управляющих организаций, в том числе касающиеся уточнения порядка перехода и подготовительных мероприятий, связанных с переходом.

До 1 ноября 2016 года регулирующие органы в субъектах (в Омской области – РЭК) должны будут установить новые нормативы на ОДН после выхода соответствующих правил, утвержденных Правительством РФ. Нормативы должны отражать объективную информацию, основанную на фактических показателях по домам с различными видами благоустройства.

В Минстрое России пояснили, что нормативы необходимы в качестве предельного уровня платы за ОДН, чтобы каждый человек понимал, что больше какой цифры он не должен платить. При этом приборы учета также необходимы, поскольку позволят контролировать как личное потребление коммунальных услуг, так и адекватное использование ресурсов на нужды дома. Предполагается, что за время отсрочки управляющие компании проверят каждый дом, исключат несанкционированное и нецелевое расходование ресурсов, проведут мероприятия по энергосбережению,

— сообщает пресс-служба РЭК Омской области.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям жильцы платить не будут.

Стоит отметить, что по мнению законодателей, переход ответственности за ОДН к управляющим организациям, позволит мотивировать их к энергосбережению, экономии ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие нормативы, управляющие организации должны будут оплачивать из собственных средств.

ОмскПресс