За что?! Откуда берутся долги за связь и куда с этим бежать?

Общество

За что?! Откуда берутся долги за связь и куда с этим бежать?

На протяжении всей жизни мы регулярно подписываем какие-то бумаги, берем на себя обязательства и… забываем об этом. И дело тут не в злых намерениях. Чаще всего тому виной наша спешка или неорганизованность. Иногда в результате мы оказываемся должны кому-то денег. Например, оператору связи.

Давайте попробуем разобраться в том, как не сделаться его должником или как перестать им быть.

Зачем мне знать про задолженность? Я всегда плачу за связь вовремя. 

SMS с просьбой оплатить задолженность действительно может быть неожиданной. Основных причин для таких вестей две: старая SIM-карта, которой вы давно не пользуетесь, и поездка за границу. В первом случае на позабытом вами номере могла быть подключена услуга с абонентской платой. Во втором – задержка в тарификации в роуминге, из-за которой значительная сумма может быть снята со счета даже после того, как вы уже вернулись домой.

Хм… Допустим. И что в этом случае делать? 

Все просто. Внимательно прочтите текст в сообщении. Если вы согласны с долгом – заплатите. 

Но я вообще не могу пока понять, о каком долге речь – в сообщении говорится лишь о сумме и сроках оплаты. 

Не переживайте. Для выяснения обстоятельств достаточно обратиться в МТС любым удобным способом: оставить запрос на сайте оператора через форму обратной связи, написать в представительства МТС в соцсетях (VKontakte, FB, Одноклассники, Twitter, Instagram), позвонить в контактный центр МТС по телефону 0890 или лично прийти в салон МТС. 

Я все вспомнил, но сейчас очень занят, собираюсь заплатить в ближайшее время. Зачем мне теперь целыми днями звонит автоинформатор? 

Так настроен алгоритм оповещения о задолженности: пока вы не вернули долг, вам будут о нем напоминать. Обойтись одним звонком просто: достаточно один раз дослушать сообщение до самого конца. 

Хорошо. А как мне вернуть долг по старой «симке», если я не помню даже номера телефона? 

Номер телефона помнить необязательно. В SMS-уведомлении вы найдете номер лицевого счета, на котором образовалась задолженность. Он-то вам и нужен. Зная эти цифры, вы легко погасите все долги – сотрудники компании в салонах МТС вам помогут. 

Вы знаете, я совершенно точно уверен, что номер телефона, долг по которому мне приписывают, никогда не оформлял на себя. И как мне доказать, «что я – не верблюд»? 

Идите в салон МТС и пишите заявление о непричастности к договору. Дальше дело за оператором: его сотрудники разберутся в ситуации и сообщат вам о результате. Если номер действительно не ваш, все претензии будут сняты.

Почему такое вообще может происходить? 

Кто-то мог оформить номер, используя ваши паспортные данные и не имея на это никакого права. Вы могли оставить их в совершенно разных местах, скажем, в ЖЭКе. К сожалению, огромные базы с такими сведениями о миллионах людей можно просто купить. Недобросовестные продавцы, вроде тех, что продают SIM-карты любых операторов на улице, готовы ради собственной прибыли продать свой товар любому, даже если у него нет паспорта. Реализованные таким образом SIM-карты потом задним числом оформляются на ничего не подозревающих людей, а документы передаются оператору. Последний, к сожалению, не имеет возможности выявлять все такие нарушения сразу. 

У меня другая ситуация: я давно заплатил по всем долгам, закрыл договор и не пользуюсь услугами МТС. Откуда «нарисовалась» новая задолженность? 

Вероятно, это просто техническая ошибка, которая, к примеру, может произойти из-за некорректного зачисления сумм, оплаченных через партнеров оператора. Чтобы это выяснить точно, достаточно прийти в салон МТС и описать ситуацию в заявлении, приложив все чеки. 

А если я так расслабился на отдыхе, что сумма долга за связь теперь кажется неподъемной, то что теперь делать? 

Этот вопрос тоже можно обсудить с сотрудниками МТС. Вероятнее всего, вам будет предложено оформить рассрочку.

Что будет, если я проигнорирую долг? 

Ожидать, что его забудут и простят, не стоит. МТС придерживается принятой во всем мире цивилизованной схемы работы с должниками. Если неоднократное информирование о долге от самого оператора будет оставлено без внимания, то МТС, как и многие другие компании в схожей ситуации, передаст сведения о
задолженности профессионалам. 

Профессионалы – это коллекторские агентства? Звучит тревожно. 

Методы работы коллекторских агентств, с которыми сотрудничает МТС, строго соответствуют законодательству и, что очень важно, этике общения с должниками. Мы понимаем, что разговоры о задолженности не самые приятные, для нас – тоже. Всем будет спокойнее, если в наши с вами истории с долгами не будут вмешиваться третьи лица. Но даже если абонент должен сто с небольшим рублей, мы постараемся этот долг вернуть. 

Такой крупной компании жалко ста рублей? 

Малая задолженность у большого количества людей оборачивается значительным общим долгом. Эти деньги могли бы пойти на развитие сети и улучшение связи для всех абонентов.

Может ли дело дойти до суда? 

Может. С точки зрения законодательства, должник за связь – в первую очередь, просто должник, и должен нести ответственность. Вы спросите, зачем мы пишем такие грустные обзоры. Отвечаем: именно для того, чтобы как можно меньшего числа наших абонентов это касалось напрямую.

ОмскПресс