Выплаты из маткапитала останутся единовременными

Общество

Выплаты из маткапитала останутся единовременными

Не смотря на то, что правительство РФ готово было поддержать инициативу о ежемесячной выплате материнского капитала.

Как сообщают РИА Новости, глава Минтруда Максим Топилин ранее говорил о том, что будут выплаты из маткапитала единовременными или ежемесячными, решится в конце февраля или в марте.

Премьер-министр РФ заявил на съезде «Единой России» в начале февраля этого года, что правительство РФ готово поддержать инициативу ежемесячных выплат на основе маткапитала для малообеспеченных семей. Дмитрий Медведев напомнил, что с мая прошлого года за счет средств маткапитала можно получить единовременную выплату — 20 тысяч рублей.

Мы обсуждали с коллегами, в том числе представителями некоммерческих организаций, и коллеги… нас просят все-таки о единовременной выплате для именно удобства молодых семей, чтобы просто не обременять их,

— цитируют РИА Новости ответ Ольги Голодец на вопрос, может ли выплата стать ежемесячной.

В результате, вице-премьер РФ заявила о том, что выплаты из материнского капитала по-прежнему будут выдаваться единовременно, несмотря на предлагавшийся вариант ежемесячной выплаты.

Стоит напомнить, что материнский капитал является мерой поддержки семьям, в которых родился второй и последующий ребенок. Маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка, пенсионного обеспечения матери или реабилитации ребенка-инвалида.

ОмскПресс