Турецкие огурцы, томаты и зелень на омском рынке успешно замещают местные товаропроизводители

Экономика

Турецкие огурцы, томаты и зелень на омском рынке успешно замещают местные товаропроизводители

Региональное Минэкономики характеризует ситуацию на потребительском рынке как стабильную.

В связи с ограничением внешнеэкономических операций с Турцией с 1 января 2016 года в Омской области не производится закупка и реализация турецких товаров. Региональным Минэкономики в адрес торговых компаний направлены обращения о необходимости увеличения объемов отечественных товаров в рознично-оптовой торговле. Также были приняты меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению резкого повышения цен на продовольствие.

По информации пресс-службы Министерства экономики Омской области, доля турецких пищевых продуктов в структуре импорта составляла менее 1 процента. Огурцы, томаты, зелень успешно замещают местные товаропроизводители и поставщики. Среди них: Региональный Распределительный АгроЦентр «Дружино» и ООО «Вита-Фрукт». Цветочная продукция поставляется СПТК «ЮСАР», салоном цветов «Белая Орхидея», фирмой «ТепноТех» (теплица «Новые технологии») из Азовского района. Овощи и фрукты, не выращиваемые в России, теперь завозятся в Омскую область из Марокко, Израиля, Чили, Аргентины, ЮАР, Эквадора. Также увеличены поставки в торговую сеть мяса птицы от омских птицеводческих хозяйств и организаций из соседних регионов.

Минэкономики провели мониторинг уровня потребительских цен на основные продукты питания, по результатам которого резкого повышения цен на продовольствие или дефицита товаров не зафиксировано на территории региона с начала 2016 года. Поэтому ситуация на региональном потребительском рынке носит стабильный характер.

ОмскПресс