Прокуратура Ленинского округа Омска выявила факт незаконного захоронения домашних животных

Происшествия

Прокуратура Ленинского округа Омска выявила факт незаконного захоронения домашних животных

Незаконные кладбища домашних животных, находящиеся в границах административного округа, должны быть ликвидированы омской мэрией по решению суда.

По информации пресс-службы Прокуратуры РФ Омской области, на земельном участке в 700 метрах северо-восточнее одноэтажного здания поста ГИБДД УМВД России по Омской области на Черлакском тракте в Ленинском округе Омска установлены места захоронения павших домашних животных на площади 3 тысячи 618 квадратных метров. Ко всему прочему, данный земельный участок не огорожен, не сформирован и не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Трупы животных фактически являются биологическими отходами. В соответствии с законом уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается. Их утилизация должна проводиться в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечивать предотвращение возможного возникновения эпидемий в населенном пункте. Органы местного самоуправления уполномочены решать вопросы местного значения в области использования и охраны земель.

Прокурорская проверка показала, что администрация города не выполняет обязанности по очистке территории от несанкционированных захоронений биологических отходов, что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, негативно влияет на состояние природной среды.

Прокурор Ленинского округа направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие омской мэрии по ликвидации несанкционированных размещений захоронений павших домашних животных, обязать их ликвидировать и произвести рекультивацию нарушенных земель.

В результате, требования прокурора были удовлетворены Центральным районным судом города Омска в полном объеме. Также судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение Центрального районного суда Омска оставила без изменения. Прокурор Ленинского округа взял на контроль реальное исполнение судебного решения.

ОмскПресс