Подростковая преступность снизилась в Омской области на восемь процентов

Общество

Подростковая преступность снизилась в Омской области на восемь процентов

В 2015 году профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе велась с учетом приоритетных направлений государственной стратегии в интересах детей.

Вопросы состояния подростковой преступности на территории региона, меры по выявлению и устранению ее причин обсуждались на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На совещании, которое провела заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, было отмечено, что в 2015 году деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории региона велась с учетом приоритетных направлений государственной стратегии в интересах детей. В частности, проводилась индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, совершавшими противоправные действия.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в результате принимаемых мер, подростковая преступность по итогам 2015 года снизилась на 8 процентов. Кроме того, комиссия выявила и ряд проблемных вопросов. Так, на заседании были озвучены акты прокурорского реагирования на деятельность комиссий по делам несовершеннолетних, действующих в административных округах Омска и муниципальных районах области. Для устранения выявленных нарушений будет организована учеба членов комиссий, планируется провести семинарские занятия.

в

Татьяна Вижевитова считает, что к работе комиссий, особенно в муниципальных районах, необходимо привлекать общественность, волонтеров и народные дружины.

На селе работать общественным институтам намного проще. В сельской местности общественный резонанс имеет огромное значение. И воздействие сельчан на своих соседей, которые, например, злоупотребляют спиртным, либо занимаются неправильным воспитанием детей, очень велико,

— подчеркнула Татьяна Вижевитова.

По ее мнению важным являются совместные усилия органов власти, местного самоуправления, прокуратуры, УМВД, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по предупреждению негативных явлений в молодежной среде.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс