Плата за детский сад в Омске может вырасти с апреля

Общество

Плата за детский сад в Омске может вырасти с апреля

Около 33 процентов составит рост родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Об увеличении размера родительской платы за детсады, как сообщил «Новый Омск», стало известно из проекта приказа министерства образования Омской области, опубликованного в пятницу, 25 марта. Исходя из данных, рост платы составит около 33 процентов. Причем процент одинаков и не зависит от возраста детей и продолжительности их пребывания в группе.

пл

Как ранее сообщал Омскпресс, в декабре плата за детский сад снизилась на 11 рублей. Это было связано со снижением стоимости потребительской корзины.

Проект приказа, который устанавливает размер максимальной платы за посещение детского сада, учитывает следующие объективные факторы при определении максимального размера родительской платы: нормы питания детей; среднее значение потребительских цен на продовольственные товары в соответствии с данными официальной статистической отчетности за 2015 год с учетом сезонности; индекс потребительских цен на продовольственные товары,

— омментарий пресс-службы Министерства образования Омской области публикует «Новый Омск».

По данным Омскстата продукты дорожают каждый месяц: в декабре 2015 года на 1 процент, в январе 2016 года — на 0,4 процента, в феврале — на 1,1 процента. Годовой рост составил 12,5 процента.

Стоит добавить, что проект приказа об увеличении размера родительской платы за детские сады уже согласован с представителями администрации Омска.

Фото: newsomsk.ru

ОмскПресс