В Омской области изменятся требования отбора подрядных организаций по программе капремонта

Экономика

В Омской области изменятся требования отбора подрядных организаций по программе капремонта

Двухуровневый отбор подрядчиков планируется ввести в регионе в рамках реализации программы капремонта.

Члены рабочей группы по разработке нормативных правовых актов, совершенствующих систему капитального ремонта, рассказали об изменениях в законодательной базе на федеральном и региональном уровнях в рамках пресс-конференции. Участниками брифинга стали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Евгения Скрудзина, депутаты Заксобрания области – члены всех политических фракций, представители Регионального фонда капремонта, Администрация города Омска, Общественный Совет при региональном Минстрое.

Изменения планируется внести в порядок привлечения регоператором подрядных организаций, установив двухуровневый отбор подрядчиков.

кап

Депутаты Заксобрания подчеркнули, что благодаря изменениям в Закон № 1568-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, распложенных на территории Омской области», удалось расширить перечень видов работ для домов, аккумулирующих средства на спецсчетах. Так, например, собственники помещений домов повышенной этажности получили возможность повысить пожарную безопасность своих домов. Для этого были проделаны работы по восстановлению систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Также жители домов первых массовых серий с неполным каркасом получили возможность направить собранные ими средства на усиление и утепление ограждающих конструкций многоквартирного дома. Выполнить благоустройство дворовой территории теперь могут жильцы с хорошим техническим состоянием своего дома. Для старых домов с деревянными лестницами выполнить их замену и ремонт подъездов.

По информации пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, дополнительные возможности для регионального оператора появились для организации ремонта домов культурного наследия народов РФ.

Стоит добавить, что изменения внесены и в краткосрочный план: утверждение изменений видов, объемом и стоимости работ по многоквартирным домам, принявшим соответствующие решение; изменение вида работ с утвержденных, на изготовление технического паспорта по многоквартирным домам, собственники в которых не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества. Данные изменения позволят приступить к работам на многоквартирных домах, по которым приняты решения об изменении вида работ, произвести окончательные расчеты с подрядными организациями за выполненные работы.

капр

Специалисты Фонда отмечают, что по состоянию на 25 марта, открыто 379 специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор. Более чем на 660 многоквартирных домах еще выполняются или уже завершены работы по капремонту.

На вопрос журналистов о проблеме неплательщиков, специалисты Фонда ответили, что в суд направлено более двух тысяч заявлений о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Более того, региональным оператором подготовлен проект договора со сторонней организацией по взысканию средств с неплательщиков взносов за капремонт.

Фото: mszhk.omskportal.ru

ОмскПресс