Гуманитарную помощь оказали детям из неблагоприятных семей в Омске и области

Общество

Гуманитарную помощь оказали детям из неблагоприятных семей в Омске и области

Также в результате операции «Малыш» пять детей отправятся в государственное учреждение.

Сотрудники полиции УМВД России по Омской области провели оперативно-профилактическую операцию «Малыш». 738 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД России по Омской области, 686 представителей общественных формирований и специалистов заинтересованных ведомств, входящих в государственную систему профилактики приняли участие в этом деле.

В рамках подготовки к мероприятию, которое направлено на защиту детей, находящихся в условиях неблагоприятного семейного воспитания, состоялись встречи с представителями учреждений здравоохранения. Также были подготовлены списки семей медико-социального риска, где проживают дети до 3-х лет, созданы мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники органов внутренних дел, врачи-педиатры, патронажные медицинские сестры, специалисты социальных служб и органов опеки и попечительства.

мал

По инициативе сотрудников полиции были собраны одежда, игрушки, книги, в рамках оказания гуманитарной помощи. Вещи были переданы детям, проживающим в социально-неблагополучных семьях и находящихся в трудной жизненной ситуации

Кроме этого принимались меры к неблагополучным родителям по фактам неисполнения обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей. Как сообщает пресс-служба УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области, в комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав для привлечения к административной ответственности направлено 99 материалов.

В ходе мероприятия органы опеки и попечительства решили поместить двух несовершеннолетних в государственные учреждения в связи с угрозой их жизни и здоровью и еще трех детей – в связи с трудной жизненной ситуацией.

Фото: пресс-служба УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области

ОмскПресс