В Омской области стало на 4 производственных охотничьих инспектора больше

Общество

В Омской области стало на 4 производственных охотничьих инспектора больше

Инспекторы государственного охотничьего надзора и производственные охотничьи инспекторы контролируют на территории Омской области соблюдение правил охоты.

На прошлой неделе в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прошла очередная проверка знания требований к кандидатам в производственные охотничьи инспекторы. Будущие инспекторы должны были ответить на 40 вопросов, которые включали в себя требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, положения законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административных правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, положения уголовного законодательства Российской Федерации, касающиеся преступлений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, требования Правил охоты, а также требования порядка осуществления производственного охотничьего контроля, требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Омской области.

В результате проверку успешно прошли 4 работника охотпользователей: ЗОУ «Белогривское» — 2 кандидата, ЗОУ «Охотбаза нефтезавод» — 1, ЗОУ «Константиново» — 1. В ближайшее время кандидаты получат удостоверения и нагрудные знаки производственных охотничьих инспекторов.

Согласно п.7 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в полномочия производственного охотничьего инспектора входят:

• проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение оружия;

• осуществление осмотра вещей (без нарушения их целостности и вскрытия), транспортных средств, орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц.

Производственный охотничий инспектор имеет право:

• на осмотр продукции охоты для проверки на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

• на использование средств фото- и видеофиксации в ходе осмотра вещей и транспортных средств;

• на направление сообщения о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении в области охоты в соответствующий орган власти или орган внутренних дел.

Неподчинение производственным охотничьим инспекторам является административным правонарушением. Таким образом, непредъявление по требованию должностных лиц, в том числе производственных охотничьих инспекторов, охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием — влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой (п. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ),

— сообщает пресс-служба Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Напомним, что в случае выявления нарушения требований в области охоты и сохранения ресурсов производственный охотничий инспектор обязан оформить акт установленного образца, который будет передан соответствующему государственному охотничьему инспектору Министерства природных ресурсов и экологии Омской области или в органы полиции для привлечения виновного лица к ответственности. 

ОмскПресс